Actualités

Depuis l'AG du 1er juillet 2017, nous sommes maintenant une association de figurinistes et de maquettistes !

Les Chevaliers du Centaure
ont une page sur Facebook, 
devenez un de nos fans ! 

1

Retrouvez ici toutes les dernières rubriques
mises à jour sur le site depuis un mois.
Bon surf!  

Saison 2007-2008

Catégories des concours: Juniors -16ans (JU), Novices(NO), Novices peinture (NP), Novices transfo (NT), Novices création(NC), Espoirs (ES), Confirmés peinture (CP), Confirmés transfo (CT), Confirmés création (CC), Masters peinture (MP), Master transfo (MT), Master création (MC). 

 Lieu  
 Date             
 Conditions                     Participants

 Conditions de remise des figs

Concurrents

 Palmarès(médailles)
 Limoges  08-09/09/07  Concours & exposition de figurines  Jean-Marc, Stéphane, Thierry, Serge    Serge, Jean-Marc, Thierry, Stéphane, Gilles T.

4

 Folkstone (Royaume-Uni)  22-23/09/07  Concours & exposition de maquettes et figurines  Greg    Greg

 1

 Couëron (44)  29-30/09/07

4ème Open de Bretagne de la  Figurine
Concours et exposition de Figurines
concours: 5 € en préinscriptions sinon 7 €.

 Jean-Marc, Stéphane, Ghislaine & Yves, Gilles T, Gilles P, Jacky, Gurvant, Fañch, Michel S., Bruno, Olivier, Alain, Serge, Hoël, Jérôme, Joël, Grégory, Charles, Dorian     Jean-Marc, Stéphane, Ghislaine & Yves, Gilles T, Gilles P, Jacky, Gurvant, Fañch, Michel S., Bruno, Olivier, Alain, Serge, Hoël, Jérôme, Joël, Grégory, Charles, Dorian 

 8

 St-Vincent (Italie)  13-14/10/07  Concours international de Figurines
Renseignements
 Greg, Stéphane    Gilles P., Stéphane

 2

 Paris

 14/10/07

 Ravage Mix Open
10 € l'entrée au salon. Inscriptions gratuites.
 Bruno, Eric, Anthony, Dorian, Gurvant, Fanch, Thibault, Olivier    Bruno, Eric, Anthony, Dorian, Gurvant, Fañch, Olivier

 2

 Gerone (Espagne)  26-28/10/07   Concours international de Figurines  Stéphane    Stéphane, Greg, Gilles P., Thierry

 4

 Brest  27-28/10/07

Organisation : club MCK
Exposition Maquettes & Figurines

 Ghislaine & Yves     Ghislaine & Yves  
 Sèvres  17-18/11/07  Concours & exposition de figurines  Jean-Marc, Stéphane, Ghislaine & Yves, Gilles & Annick T.    Joël, Greg, Stéphane, Gilles T.

 4

 Blagnac

 08-09/12/07

Championnats du sud
 5 € sans la fig officielle (cavalier), sinon 17 €. Catégories: JU, NO, CP, CT, MP, MT. 
 Stéphane, Thierry, Greg  Remise impérative lors du stage du 03/11/07   Stéphane, Greg, Gilles P., Michel S.

 4

 Ransart (Belgique)  26-27/01/08  Organisation: Les fêlés du modélisme. Conccours Figurines & Maquettes  Greg  

 -

 
 Golden Demon (Espagne)  17/02/08  Organisation: Games-Workshop  Olivier    Olivier

 -

 Lyon

23-24/02/08

 Concours international de Figurines
Catégories: JU, NO, ES, CP, CT, MP, MT. 
10 € en préinscription, sinon 15 €.
 Jean-Marc & Michèle, Jean-Jacques, Stéphane & Valérie, Greg  Remise impérative à  Jean-Marc lors de la séance du 09/02/08  Serge, Greg, Fañch, Dorian, Eric, Jean-Marc, Stéphane / Gilles P., Gilles T., Thierry 

 6

 Le Landreau (44)  15-16/03/08  Exposition "Atlan'kit" maquettes et figurines  Serge, Eric, Dorian, Jean-Marc & Michèle, Rodolphe, Michel J., Philippe    Serge, Fañch, Dorian, Eric, Jean-Marc, Stéphane,  Gilles P., Gilles T., Thierry, Jacky, Michel J., Philippe, Alain, Fabrice, Joël 

 2

 Montrouge  29-30/03/08

 Concours international de Figurines
Catégories: JU, NO, CP, CT, MP, MT. 
10 € ou 5 € si une seule figurine.
1 € pour les juniors.
Renseignements

 Jean-Marc & Michèle,  Stéphane & Valérie, Greg, Thierry   Remise à jean-marc avant le vendredi 28 mars  Serge, Greg, Eric, Jean-Marc, Stéphane, Gilles T., Thierry 

 -

 Vieux Condé (59)  12-13/04/08  Catégories: JU, NO, CP, CT, MP, MT   Greg    Greg,  Stéphane &  Gilles P.

 2

 Paris  20/04/08

Golden Demon
Organisation: Games-Workshop
Stade de France
inscription: 30 €
Renseignements

 Fañch, Gurvant, Olivier    Fañch, Gurvant, Olivier

 -

 Luçon (85)  19-20/04/08  Exposition maquettes et figurines  Philippe    

 -

 Bruxelles (Belgique)  26-27/04/08  Organisateur: S.B.F.
Catégories: JU, NP, NC, CP, CC, MP, MC. 
5 €, gratuit pour les juniors
Renseignements
 Greg  Remise à jean-marc avant le vendredi 28 mars. Elles seront données à Greg à Montrouge   Greg, Gilles P et Stéphane, Eric, Serge, Gilles T.,Joël

 6

 St-Nicolas d'Aliermont (76)  17-18/05/08

 Salon Normandigurine de la Figurine et du Jeu (exposition, démos, concours). 
Catégories: NP, CP, MP
3 €   
Renseignements

 Greg, Dorian, Serge  Remise à Serge ou Dorian avant le vendredi 16/05    

Carte géographique pour situer les différentes villes des concours et expositions auquelles les membres du club ont participé cette saison.

Cliquez sur les marqueurs de couleurs pour accéder aux informations.
Vous pouvez zoomer avec le '+' ou le '-' et vous déplacer avec les flèches.
  

Agrandir le plan

Saison 2008-2009

Voici une liste non exhaustive des différentes manifestations nationales ou internationales. Le club ne participe qu'à quelques unes; celles surlignées dans la colonne "Participants". 
La liste des membres participants sera mise à jour sur cette page en cours de saison.

CM=Certificat de Mérite

 Lieu  
 Date            
 Conditions                                           Participants

 Conditions de remise des figs

Concurrents

 Palmarès
 Gerone (Espagne)  3-6/07/08  World Expo
pré-inscriptions: 30€ ou 50€ sur place
Renseignements
 Philippe, Stéphane & Valérie, Jacky & Nicole, Gilles P., Greg     PhilippeJacky, Gilles P., Gilles T., Greg

 2 médailles

 Bruges (Belgique)  6-7/09/08  17ème Hobby Time
Expo/concours maquettes et figurines
pré-inscriptions:
1,50€ / pièce avec un maximum de 6€
inscriptions:
2,00€ / pièce avec un maximum de 8€
Renseignements
       
 Menton (06)  13-14/09/08  Menton Figurines show
Expo/concours maquettes et figurines
12€ en pré-inscription
15€ après le 07/09
Renseignements
       
 Couëron (44)  20/09/08  Forum des associations
(salle de l'estuaire)
 Michèle & Jean-Marc      
 Blagnac (31)  20-21/09/08  Championnats du sud 
12€ la pré-inscription, 15€ sur place.
Renseignements
 Stéphane, Greg    Stephane, Greg, Eric, Michel S., Serge, Jean-Marc, Dorian, Gilles T., Thierry  4 médailles et 4 C.M
 Folkestone (Royaume-Uni)  20-21/09/08  Euro Militaire
Expo/Concours maquettes et figurines 
       
 Paris (75)  28/09/08

 Ravage Mix Open
Porte de Versailles
10 € l'entrée au salon. Inscriptions gratuites.
Renseignements

 Eric, Fabrice,  Stéphane, Thomas     Eric, Fabrice  
 St-Vincent (Italie)  10-12/10/08  Le petit soldat
concours international de figurines
Renseignements
 Gilles et Nicole P., Jacky et Nicole.    Jacky, Gilles P., Greg  1 + 1 CM
 Rubelles (77)          18-19/10/08  1er week-end de la figurine
Renseignements
 Stéphane, Greg      
 Cholet (49)              18-19/10/08  Mauge Expo 2008 - Salon de la Maquette et de la Figurine - Parc de la Meilleraie  Philippe      
 Orchies (59)         18-19/10/08  8ème salon de la Maquette et de la Figurine        
 Gerone (Espagne)  24-26/10/08  Le soldat  de plomb
concours international de figurines
Renseignements
 Stéphane      
 Brest (29)  25-26/10/08  22ème salon de la Maquette et de la Figurine
Club MCK
Renseignements
        
 Lorient (56)  22-23/11/08  20ème Salon de la Maquette et de la Figurine - Palais des Congrès  Fabrice, Eric, Michel A., Dorian    Gilles T., Serge, Fabrice, Dorian    2 prix
 Sèvres (75)  22-23/11/08  Concours de Figurines  Serge, Jean-marc & Michèle, Thierry, Greg    Michel S., Gilles T., Serge, Thierry, Jacky, Gilles P., Jean-Marc, Greg    6 médailles
 Montreux (Suisse)  6-7/12/08  Montreux Miniatures Show
Renseignements
 Stéphane & Valérie, Serge    Greg, Stéphane  2 médailles
 Ransart (Belgique)  31-1/02/09  Pleins feux sur le maquettisme
Exposition, concours
club: Les fêlés du modélisme
Renseignements
 Greg      
 Lyon (69)  14-15/02/09  Concours Lugdunum
concours international de figurines
Renseignements
 Jacky & Nicole, Jean-Marc & Michèle, Jean-Jacques & Claudie, Stéphane    Serge, Stéphane, Jean-Marc, Jacky, Gilles T.  3 médailles, 1 trophée  
 Gétigné (44)  14-15/02/09  Exposition figurines et maquettes  Serge, Eric (le samedi), Thierry (le dimanche)    Serge, Gilles T.  2 médailles
 Sèné (56)  6-7/03/09  Salon du modèlisme
Exposition figurines et maquettes
Club: L'Auxiliaire Vénète
Renseignements
 Serge, jean-marc & Michèle, Ghislaine & Yves, Dorian      
 Anvers (Belgique)  6-7/03/09  Concours A.M.S.S.
Renseignements
       
 Tours (37)  21-22/03/09  Les Turonnes
Maquettes et figurines
Renseignements
 Jean-marc, Serge & Hélène, Stéphane & Valérie, Michel A., Dorian    

Dorian, Serge, Gilles T.

 2 médailles
 Montrouge (92)  4-5/04/09  14ème oncours international de figurines et maquettes
Renseignements
 Serge & Hélène, Jean-Marc & Michèle, Stéphane, Jacky & Nicole, Gilles P.l  

Jean-marc, Jacky, Stéphane, Gilles P., Michel S., Gilles T., Eric, Serge 

 4 médailles
 Bruxelles (Belgique)  11-12/04/09  20ème rencontre internationale de la figurines historique
Renseignements
       
 Nice (06)  2-3/05/09  Figuri'nice
Concours international de figurines
 Dorian, Jean-Marc    Jean-marc, JackyMichel A., Dorian, Antoine, Gilles T., Serge   4 médailles, 2 trophées
 Niort (79)  16-17/05/09  Exposition
parc de expositions
  Expo
  Annulée
     
 Couëron (44)  30-31/05/09  5ème Open de Bretagne de la  Figurine
Concours et exposition de Figurines
Renseignements
 Tous les membres du club !    JackyMichel A., Dorian, Eric, Hoël, Antoine, Gilles T., Gilles P. , Serge, Grégory, Ghyslaine, Fabrice,    10 médailles, 1 accessit
 Blagnac (31)  20-21/06/09  22ème Championnats du sud 
Renseignements
 Déplacée au 29-30 août 2009      

Carte géographique pour situer les différentes villes des concours et expositions auquelles les membres du club participeront pendant cette saison.

Cliquez sur les marqueurs de couleurs pour accéder aux informations.
Vous pouvez zoomer avec le '+' ou le '-' et vous déplacer avec les flèches.
  

Agrandir le plan

Saison 2009-2010

Voici une liste non exhaustive des différentes manifestations nationales ou internationales.
Le club ne participe qu'à quelques unes; celles où des noms de membres figurent dans la colonne "Participants". 
La liste des membres participants sera mise à jour sur cette page tout au long de la saison.

 Lieu  
  Date 
                    
 Conditions                                           Participants

 Conditions de remise des figs

Concurrents

 Palmarès
 Blagnac (31)  29-30/08/09  22ème Championnats du sud 
Renseignements

Non

     
 Limoges - Feytiat (87)  12-13/09/09  Concours/Exposition de Figurine
Organisé par le club de la Figurine historique du Limousin et des amis du Maréchal Jourdan
Renseignements
 Stéphane, Jean-Marc, Serge    Dorian, Jean-marc, Gilles T., Eric, Stéphane, Ghyslaine, Serge  3 médailles et un trophée
 Menton (06)           12-13/09/09

Menton Figurines Show
Concours/Exposition de Figurines et Maquettes
Renseignements

 Non

     
 Folkestone (Royaume-Uni)  18-20/09/09  EuroMilitaire
Concours/Exposition de Figurines et Maquettes
 

Non

     
 Paris (75)  18-20/09/09  Monde du Jeu
Ravage Mixe Open
Concours/Exposition de Figurines fantastiques
 Stéphane, Dorian, Thomas    Dorian, Eric  2 médailles
 Couëron (44)  19-20/09/09  Fête des bords de Loire   Serge, Dorian, Frédéric, Eric, Fabrice, Gilles, Ghyslaine & Yves      
 Franconville (95)  19-20/09/09  Concours/Exposition de Figurines et Maquettes
Les figurines du Baron
 

Non

     
 Orléans (45)  3-4/10/09  1er salon Orléanais
de la maquette et de la figurine
Organisé par le club "Le Briquet" et le M.C.P.O.
 Stéphane, Greg      
 St-Vincent (Italie)

 16-18/10/09
    Annulé

 Le petit soldat
concours international de figurines
Renseignements
       
 Bra (Italie)  16-18/10/09  Au petit soldat
concours international de figurines
Renseignements

Non

     
 Rubelles (77)  17-18/10/09  13ème salon de la Figurine 
Consours/Exposition de figurines
Renseignements

Gilles & Nicole 

   Serge, Gilles T., DorianGilles P.  2 médailles
 Gerone (Espagne)  23-25/10/09  Le soldat  de plomb
concours international de figurines
Renseignements

 Greg

     
 Brest (29)  24-25/10/09  Festival du MCK
Exposition Figurines et Maquettes
Renseignements
 Ghyslaine & Yves, Dorian, Alain, Serge & Hélène, Michel A.    Michel A., Eric, Dorian, Serge, Jacky, Jean-Marc   2 médailles
 Cholet (49)  24-25/10/09  Week-end du modélisme et du jeu
Renseignements
 Anthony      
 Lorient (56)  21-22/11/09   21ème Salon de la Maquette et de la Figurine - Palais des Congrès
Renseignements
 Fabrice, Eric, Dorian, Michel A., Ghyslaine & Yves    Dorian, Ghyslaine, Yves, Eric  3 médailles
 Sèvres (92)  21-22/11/09  Concours de Figurines
Règlement du concours
 Stéphane, Jean-Marc & Michèle, Jean-Jacques & Claudie,  Thierry, Serge    Jean-Marc, Gilles T., Gilles P., Stéphane, Thierry, Michel A.,Anthony V., Eric, Serge, Jacky.  3 médailles, 1 accessit
 Montreux (Suisse)  05-06/12/09  Montreux Miniatures Show
Renseignements
 Stéphane & Valérie    Gilles T., Stéphane, Thierry, Michel A., Eric, Serge, Jacky.  6 médailles
 Couëron (44)  05-06/12/09  Inauguration du centre culturel & associatif        
 Ransart (Belgique)  30-31/01/10  Les Fêlés du Modélisme
Renseignements

Ghyslaine & Yves, Stéphane, Dorian

   Serge, Anthony V., Eric, Dorian, Ghyslaine, Yves, Yann, Michel A., Stéphane  6 médailles
 Lyon (69)  13-14/02/10  Concours Lugdunum
Concours international de figurines
Renseignements
 

Serge & Hélène, Stéphane & Valérie

   Serge, Anthony V., Ghyslaine, Greg.  2 médailles
 Bourgbarré (35)  27-28/03/10  Salon du Modélisme
organisé par l'APEL et l'AEPEC
Renseignements

Ghyslaine & Yves, Frédéric H., Alain

     
 Cesson-Sévigné (35)  03-04/04/10  4ème exposition de maquettes

Non

     
 Montrouge (92)  10-11/04/10  15ème concours international de figurines et maquettes
Renseignements

Jean-Marc & Michèle,  Jean-Jacques & Claudie
Serge, Alain, Gilles & Nicole, Stéphane & Valérie,  Dorian, Ghyslaine & Yves

   Jean-marc, Dorian, Eric, Serge, Stéphane, Gilles, Pierre.  7 médailles
 Torrent (Espagne)  10-11/04/10  Trophée des Nations

Non

     
 Crozon (29)  17-18/04/10  26ème salon du modèle réduit
organisé par le club Campi
Renseignements

Non

     
 St-Méen le grand (35)  01-02/05/10  La déferlante ludique
Renseignements
 Dorian      
 St-Nicolas d'Aliermont (76)  08-09/05/10

 Salon Normandigurine de la Figurine et du Jeu (exposition, démos, concours). 
Renseignements

 Michel A, Dorian, Yann, Olivier, Mikh    Michel A, DorianEric, Olivier  6 médailles
 St-Martin des Champs - Morlaix (29)  22-23/05/10 5ème festival de la maquette, de la figurine et  du modèle réduit  Yves & Ghyslaine      
 Niort (79)  05-06/06/10  2ème exposition Maquettes et Figurines
organisée par le Maquette Club Niortais
Renseignements
 Philippe, Stéphane, Serge (samedi), Dorian (dimanche)      
 Paris (75)  17-20/06/10  Mondial du Modélisme
porte de Versailles 
Renseignements
       
 Lille (59)  19/06/10  Paintdemonium
Concours de figurines fantastiques.
organisé par les Canoniers de Lille. 
Renseignements

Non

     

 

 

 

 

 

 


"Hussard du 2ème régiment en 1807" (Transformation) 54 mm
Sculpture et Peinture de Jean-Marc Couëtoux
.

Saison 2010-2011


Voici une liste non exhaustive des différentes manifestations nationales ou internationales.
Le club ne participe qu'à quelques unes; celles où des noms de membres figurent dans la colonne "Participants". 
La liste des membres participants sera mise à jour sur cette page tout au long de la saison.

 Lieu                                   
  Date 
                    
 Conditions                                           Participants

Concurrents

 Palmarès
 Blagnac (31)  28-29/08/10  Championnat du Sud
Organisé par le club "L'Etendard Occitan"
Renseignements

 Stéphane & Valérie

   
 Paris (75)  10-12/09/10  Ravage Mixe Open
(Monde du Jeu)

Concours/Exposition de Figurines fantastiques
 Olivier    
 Menton (06)  11-12/09/10

 Menton Miniatures Show
Renseignements

Non

   
 Folkestone (Royaume-Uni)  18-19/09/10  Euromilitaire
Renseignements

Non

   
 Orléans (45)  9-10/10/10  2ème salon Orléanais
de la maquette et de la figurine
Organisé par le club "Le Briquet" et le M.C.P.O.
Renseignements
 Gilles, Greg, Stéphane & valérie, Serge    
 Ronchin (59)  9-10/10/10  1er salon salon du modélisme
Organisé par le Ronchin Model Club

Non

   
 Cholet (49)  16-17/10/10  9ème Mauges Expo
Salon du modélisme et de la figurine
Organisé par le Maquettes club des Mauges
 Poisson-rouge, Eric,  Thierry, Jean-marc, Olivier B., Philippe, Dorian  Dorian, Poisson-rouge, Eric  2 médailles
 Brest (29)  23-24/10/10 24ème Festival du MCK
Exposition Figurines et Maquettes
Renseignements

Non

   
 Rubelles (77)  23-24/10/10 14ème salon de la Figurine 
Concours/Exposition de figurines
Renseignements

Non

   
 Gerone (Espagne)  23-24/10/10 Le soldat  de plomb
concours international de figurines
Renseignements
 Stéphane & valérie  Stéphane, Serge, Eric, Pierre, Shana  4 médailles
 La Mothe Achard (85)   23-24/10/10

Salon du modèle réduit et du jouet ancien
Espace culturel

 Thierry    
 Gerzat (63)  29-31/10/10 10ème Gobelin Night Fever
Renseignements
 Stéphane & valérie  Serge, Shana, Stéphane  4 médailles
 Evreux (27)  30-31/10/10 Salon de la maquette et du modèle réduit
Renseignements
 Pierre    
 Vieux Condé (59)  30-31-10/10 12ème salon du modèle réduit
Organisé par l'atelier du Maréchal Vauban
Renseignements

Non

   
 Sèvres (92)  20-21/11/10 Concours international de Figurines
 Jean-jacques & Claudie, Serge, Gilles, Stéphane. Greg, Jean-marc & Michèle Serge, Eric, Gilles, Stéphane,  Jean-marc, Jacky  3 médailles
 Lorient (56)  20-21/11/10 22ème salon de la Maquette et de la Figurine
Renseignements
 Yves & Ghyslaine,  Dorian. Samedi: Poisson-rouge, Eric, Fabrice    
 Montreux (Suisse)  04-05/12/10 5ème Montreux Miniature's Show
Renseignements
 Stéphane & Valérie  Stéphane, Shana, Serge  5 médailles
 Séné (56)  15-16/01/11 5ème Salon du Modélisme
Renseignements
 Dorian, Serge, Yves, Pierre    
 Ransart (Belgique)  29-30/01/11 Les Fêlés du Modélisme
Renseignements
 Greg    
 La Gacilly (56)  12-13/02/11

 1er salon de la maquette et du modèlme réduit
Renseignements

 Dorian, Serge & Hélène, Stéphane & Valérie, Gilles & Nicole, Alain, Michel, Yves & Ghyslaine    
 Lyon (69)  19-20/02/11 Concours Lugdunum
Concours international de figurines
Renseignements
 Jacky & Nicole, Stéphane, Serge  Shana, Jacky  3 médailles
 Le Landreau (44)  05-06/03/11 Atlanki't 2011
Exposition maquettes et figurines
organisation: AMC44 
Renseignements
 Serge, Anthony V., Stéphane, Yves & Ghyslaine  Anthony V.  2 médailles
 La Ville aux Dames (37)  12-13/03/11 1ère Exposition de maquettes et figurines de la Ville aux Dames
Renseignements
 Stéphane & Valérie, Yves, Philippe    
 Montrouge (92)  02-03/04/11  16ème concours international de Figurines & maquettes Renseignements  Serge, Alain, Stéphane & Valérie,  Jean-marc & Michèle, Jean-jacques & Claudie, Thierry, Jacques, Frédéric, Antoine, Jacky & Nicole, Greg   Serge, Alain, Stéphane, Jean-marc, Thierry, 
Antoine, Jacky, Eric, Patrick, Estelle
   
 4 médailles et 2 recommandations
 St-Méen le grand (35)  15-16/04/11 La déferlante ludique
Renseignements
 Dorian, Michel, Yves & Ghyslaine    
 La Rochelle (17)  23-24/04/11  4ème salon de la maquette
organisation: club Maquettissimo

Non

   
 Pontivy (56)  22/05/11  Salon de la maquette et du modélisme  Yves & Ghyslaine    
 Paris (75)  22/05/11  Games Day  Olivier, Christian  Christian (GD bronze), Olivier   
 Couëron (44)  05-06/06/11  6ème Open de Bretagne de la Figurine
Renseignements
 Tous les membres du club

Greg (2), Serge, Alain, Stéphane, Thierry, 
Antoine,
Pierre-sylvain,
jean-sébastien, 
Frédéric H,
Frédéric M,
Franck,
Hugo(1),
Pierre,
Yves,
Anthony V.,
Michel S.,
Ghyslaine(1)
Jacky(2),
Eric(2), Patrick(1), Estelle(1), Shana(1), Christian(3), Philippe(1),
Benoit(1),
Olivier(2),
Mark(1),
Steven(2),
Dorian(1),
Anthony D.(1)
 

 23 médailles
 Crozon (29)  11-12/06/11 27ème salon du modèle réduit
organisé par le club Campi
Renseignements

Non

   
 Paris (75)  16-19/06/11 Mondial du modélisme
Porte de Versailles
Renseignements

Non

   
 Châteauroux (36)  18-19/06/11 Expo Maquettes
organisée par:Maquette Club 36

Non

   

 

 

 

 

 

 

 "Eric, le festif" Création de Jacky Bonneau
D'après un dessin de Jean-baptiste Monge (extrait de "Celtic Faeries" Editions: Au bord des Continents)


 

 

Saison 2011-2012


Voici une liste non exhaustive des différentes manifestations nationales ou internationales.
Le club ne participe qu'à quelques unes; celles où des noms de membres figurent dans la colonne "Participants". 
La liste des membres participants sera mise à jour sur cette page tout au long de la saison.

Récompenses:
HR=Haute recommendation, R=Recommandation, Or=médaille d'or, Ar=médaille d'argent, Bz=médaille de bronze.
CM=Certificat de mérite

 Lieu                                   
  Date 
                    
 Conditions                                           Participants

Concurrents

 Palmarès
 Treflez (29)  16-17/07/11             2ème salon estival de la maquette et du modèle réduit
organisation: AMCL-Treflez
Tel: 02 98 61 84 17 
 

Non

   
 Cologne (Allemagne)

 07/08/11

 Games Day allemand 
Renseignements
 Christian, Olivier   Christian, Olivier  GD bronze
 Montreux (Suisse)  19-21/08/11  World Expo 2011
Renseignements
 Valerie, Stephane, Thierry, Serge, Greg  Stéphane, Thierry, Serge, Greg  1 médaille, 1 HR, 1 R
 Montreuil Juigné (49)  03-04/09/11  6eme salon de la maquette et du modele reduit 
Renseignements

Non

   
 St-Brieuc (22)  10-11/09/11  4ème salon de la Maquette et de la Figurine
salle de Robien

Non

   
 Couëron (44)  17-18/09/11  4ème Fête des bords de Loire  Serge, Eric, Frédérick, Pierre, Gilles,    
 Menton (06)  17-18/09/11  Menton Figurines Show
Renseignements

Non

   
 Dangé St-Romain (86)  24-25/09/11  1ère exposition de Figurines & Maquettes
organisation: MAC 86

Non

   
 Birmingham (Royaume-Uni)

 25/09/11

 Games Day anglais
Renseignements
 Christian    
 Orléans (45)

 1-2/10/11

 3ème salon Orléanais
de la maquette et de la figurine
Organisé par le club "Le Briquet" et le M.C.P.O.
Renseignements
 Gilles, Serge    
 Limoges - Feytiat (87)

 1-2/10/11

 Concours/Exposition de Figurine
Organisé par le club de la Figurine historique du Limousin et des amis du Maréchal Jourdan
Renseignements
 Patrick & Corinne, Estelle, Stéphane, Thierry  Patrick, Estelle, Stephane, Thierry, Serge, Eric  2 Or, 1 Ar, 1 Bz
 Bra (Italie)

 7-9/10/11

 Au petit soldat
Renseignements

Non

   
 Rubelles (77)

 8-9/10/11

 14ème salon de la Grenade de Rubelles
Renseignements
 Gilles, Stéphane  Gilles, Serge, Stéphane  1 Or, 1 Bz
 Gerone (Espagne)  21-23/10/11  Le soldat  de plomb
concours international de figurines
Renseignements
 Stéphane    
 Brest (29)  22-23/10/11  25ème Festival du MCK
Exposition Figurines et Maquettes
Renseignements
 Serge, Jean-marc & Michèle, Patrick & Corinne, Estelle, Alain  Jean-marc,
Estelle
 2 médailles
 La Mothe Achard (85)  22-23/10/11

Salon du modèle réduit et de la miniature
Espace culturel

 Thierry    
 Sèvres (92)  19-20/11/11  Concours international de Figurines
Renseignements
 Jean-marc & Michèle, Jean-jacques & Claudie, Patrick & Corinne & Estelle, Christian, Olivier, Greg    Jean-marcPatrick, Estelle, Eric (2)Christian, Olivier    3 Or, 1 Ar, 5 Bz et 4 CM
 Lorient (56)  19-20/11/11  23ème salon de la Maquette et de la Figurine
Renseignements

Dorian, Michel, Yves & Ghyslaine, Alain B.

   
 Ransart (Belgique)  28-29/01/12  Les Fêlés du Modélisme
Renseignements
 Frédéric, Greg, Stéphane, Serge  Frédéric, Eric, Serge  2 CM
 Lyon (69)  18-19/02/12  10ème Lugdunum show
 
Renseignements

Non

   
 Bruxelles (Belgique)  25-26/02/12  9ème Painting Crusade
Renseignements

Non

   
 Cesson-Sévigné (35)  10-11/03/12  5ème Exposition de maquettes et figurines
Renseignements
 Stéphane, Anthony, Serge  Anthony  2 Bz
 La Ville aux Dames (37)  17-18/03/12  2ème Exposition de maquettes et figurines de la Ville aux Dames 
Renseignements
 Gilles, Serge, Stéphane & Valérie, Patrick & Corrine, Estelle    
 Montrouge (92)  31-03 & 01-04/12  17ème concours international de Figurines & maquettes Renseignements  Stéphane, Patrick & Corrine, Estelle, Olivier, Christian, François, Greg  François, Eric, Olivier, Christian (2), Patrick, Estelle, Jean-marc, Stéphane, Jean-françois, Greg, Michel A., Antoine  4 Or, 3 Ar, 2 Bz
 Chamalières (63)  07-08/04/12  Exposition/Concours Figurines 
"Arvernes 2012"
 
Renseignements
     
 Crozon (29)  14-15/04/12 28ème salon du modèle réduit
organisé par le club Campi
Renseignements
     
 St-Nicolas d'Aliermont (76)  12-13/05/12  Normandigurine
Salon normand de la figurine et du jeu 
Renseignements
 Olivier, Christian  Olivier, Christian (2)  1 Or, 1 Ar
 Niort (79) (Annulé)  12-13/05/12  3ème expo Figurines & Maquettes
Renseignements
 Stéphane    
 Lunéville (54)  12-13/05/12  7ème Salon Européen de la Figurine (Château des Lumières) 
organisation: AFCFEF
     
 Lambersart (59)  19/05/12  Paint Demonium 2012
Renseignements
     
 Nice (06)  02-03/06/12  Figuri'Nice 2012
Exposition/Concours de Figurines 
Renseignements
 Serge, Patrick & Corinne, Estelle  Serge, Patrick,  Estelle, Michel S, François  1 Or

 

 

 

 

 

 

 

"Lancier sarasin" (Hell-Dorado) 30 mm
Peinture: Fabrice Jacob
  

Saison 2012-2013


Voici une liste non exhaustive des différentes manifestations nationales ou internationales.
Le club ne participe qu'à quelques unes; celles où des noms de membres figurent dans la colonne "Participants". 
La liste des membres participants sera mise à jour sur cette page tout au long de la saison.

Récompenses:
HR=Haute recommendation, R=Recommandation, Or=médaille d'or, Ar=médaille d'argent, Bz=médaille de bronze.
T=Trophée

 Lieu                                                        
Date          
                     
 Conditions                                          Participants

Concurrents

 Palmarès
 Barcelone (Espagne)  01/07/12         Golden Demon Espagnol
Renseignements
 Michel A., Christian, Olivier  Michel A (T + 1 or), Christian (3 bz), Olivier  1 or, 3  bronze, trophée Forge World
 Cologne (Allemagne)  12/08/12  Golden Demon Allemand
Renseignements
 Michel A., Christian, Jean-françois  Michel A., Christian (T + 1 bz), Jean-françois  1 bronze, trophée Forge World
 Blagnac (31)  25-26/08/12  Championnat du Sud
Organisé par le club "L'Etendard Occitan"
Renseignements
 Stéphane    
 Menton (06)  15-16/09/12  20ème Menton 
Figurines Show
Renseignements

Non

   
 St-Martin d'Oney (40)    15-16/09/12  5ème salon de la maquette et de la figurine
organisé par le Maquette Club des Landes

Non

   
 Couëron (44)  22/09/12  Forum des associations
Centre culturel de la Tour à plomb
 Tous les membres présents lors de la séance    
 Thouaré s/ Loire (44)  22-23/09/12  1er salon Multi-activités
Figurines & Modélisme
 Pierre, Gilles, Frédéric H    
 Birmingham (UK)  23/09/12  Golden Demon Anglais
Renseignements

Non

   
 San Sebastian (Espagne)  28-30/09/12  5ème Salon/concours de la maquette et de la figurine 
Renseignements
 StéphaneSerge  Stéphane + Gilles (or),  Serge  1 or pour deux
 Orléans (45)  29-30/09/12  4ème salon de la maquette et de la figurine
Organisé par le club "Le Briquet" et le M.C.P.O.
Renseignements
 Frédéric, Patrick & Corinne, Estelle, Cyrielle, Jacques    
 Rubelles (77)  06-07/10/12  3ème salon de la figurine
Renseignements
 Gilles    
 Lyon (69)  06-07/10/12  3ème Fantask Open
Renseignements
 Christian, Jean-françois  Christian (2 bz), Jean-françois (1 ar)  1 argent, 2 bronze
 Cholet (49)  13-14/10/12  10ème Mauges Expo
Salon international du modélisme et de la figurine
Organisé par le Maquettes club des Mauges
Renseignements 
 Serge & Hélène,  Patrick & Corinne, Estelle, Cyrielle, 
 Anthony_V, Stéphane
   
 Tours (37)  14/10/12  1er Open de Touraine
Esposition/concours de figurines
Organisé par Les Argaunotes
Renseignements 
 Stéphane, Greg    
 Gerone (Espagne)  19-21/10/12  Le soldat  de plomb
concours international de figurines
Renseignements
 Stéphane,  Serge & Hélène, Christian  Stéphane,  Serge (1 bz),  Christian (1 bz, 2 or), Eric(1 bz)  3 bronze, 2 or
 Evreux (27)    27-28/10/12  6ème Salon de la maquette et du modèle réduit
Renseignements
 PierreHugo     
 Le Relecq Kerhuon (29)    27-28/10/12  26ème festival de la maquette
Salon international organisé par le club MCK
Renseignements 
 Patrick & Corinne, Estelle, Cyrielle, Jean-marc & Michèle, Laurent    
 Montreuil (93)  28/10/12  Golden Demon Français
Espace Paris-Est Montreuil. 
 Christian, Jean-françois, Michel A., Thomas  Michel A (1bz, 1ar), Christian, Jean-françois, Thomas  1 bronze, 1 argent
 Indre (44)  03/11/12  Blood Bowl Académie
Renseignements
 Serge, Eric, François, Stéphane, Anthony_V    
 Monte San Savino (Italie)  9-11/11/12  Concours international  de figurines
Renseignements
 ThomasJacques-Alexandre    
 Lorient (56)  17-18/11/12  24ème salon de la Maquette et de la Figurine
Renseignements

Non

   
 Antibes (06)  24-25/11/12  Salon azuréen de la maquette, de la Figurine et du jeu.
Renseignements
 Christian, Jean-françois  Christian (1 or), Jean-françois (1 ar)  1 or, 1 argent
 Montreux (Suisse)  01-02/12/12  6ème Montreux Miniature's Show
Renseignements
 Serge   Serge (1 ar)   1 argent
 Sèvres (92)  01-02/12/12  Concours international de Figurines
Renseignements
 Jean-marc & Michèle, Frédéric, LaurentGreg, Patrick & Corinne, Estelle, Cyrielle, François  Jean-marc (2 ar),  Frédéric (1 or), Miche l s. (1 ar), LaurentGreg, Patrick, EstelleFrançois  1 or, 3 argent
 Ransart (Belgique)  26-27/01/13  Pleins feux sur le maquettisme
Renseignements
 GregGilles, StéphaneSerge  Serge (1 bz), Stéphane et Michel A (1 bz), Eric (1 ar), Gilles (1 or, 1 ar), Pierre (1 bz),  Michel S. (1 ar) + trophée JMD, Michel C.   3 bronze, 3 argent, 1 or  
 La Gacilly (56)   09-10/02/13  2ème salon de la Maquette et du Modèle réduit
Renseignements
 StéphaneThierryYves,Ghyslaine    
 Bruxelles (Belgique)  23-24/02/13  Painting Crusade 10
Renseignements

Non

   
 Lyon (69)  23-24/02/13  Concours de figurines
Renseignements
 François, Jean-françois L., Stéphane  François, Jean-françois L., Serge (1 trophée)   1 trophée
 Gagny (93)   2-3/03/13  4ème Concours & expo Maquettes et figurines
Renseignements

Non

   
 Séné (56)   2-3/03/13  6ème salon du modélisme Renseignements  SergeFrédéric H.Michel A., DorianAlain    
 Montaigu (85)   09-10/03/13  4ème Salon du modélisme
Renseignements
 Frédéric H.Anthony_V, François, Eric    
 Sartrouville (78)  6-7/04/13  Les journées Figurines et Jeux
<>Renseignements

Non

   
 Montrouge (92)   6-7/04/13  18ème concours international de Figurines & maquettes Renseignements  GillesJean-marc & Michèle, 
Stéphane, Serge & Hélène, Jacky et Nicole, Patrick & Corinne, EstelleCyrielle, Jean-jacques & Claudie, Michel A., Christian, Olivier, Jean-françois, François, Antoine, FrédéricGreg, Isabelle 
 Gilles (1 ar, 1 bz), Jean-marc (1 ar), 
StéphaneSergeJacky (1 bz), Patrick Estelle (1 or), Cyrielle, Michel A. (1 ar) , Christian (1 bz, 1ar, 1 or), Olivier (1 ar), Jean-françois (1 or), François, Antoine (1 bz), Greg (1 ar), HugoShana (1 ar), Yohan (1 bz), Michel C. (1 bz)
 6 bronze, 7 argent, 3 or
 Ste-Luce s/ Loire (44)  20-21/04/13  Atlanki't 2013
Exposition maquettes et figurines
organisation: AMC44 
Renseignements
 Serge, Gilles, Yves, Ghyslaine, Patrick & Corinne, Estelle, CyrielleStéphane, Thomas K.     
 Crozon (29)  27-28/04/13  28ème salon du modèle réduit
organisé par le club Campi
Renseignements

Non

   
 Philadelphie (USA)  10-11/05/13  MFCA 2013 show  
Renseignements
 Christian  Christian (1 ar)   1 argent
 Couëron (44)  01-02/06/13  7ème Open de Bretagne
de la Figurine
Exposition/Concours de figurines
organisation: Les Chevaliers du Centaure
Renseignements
 33 Membres du club participant au concours: Jean-françois, Yohan, Steven, Eric, Patrick, Jean-louis, Frédéric M., Pierre, Michel S., François, Mark, Laurent, Thierry, Serge, Christian, Olivier, Adrien, Anthony V., Stéphane, Shana, Cyrielle, Julie, Laetitia, Michel C., Jacques, Alain, Joël, Estelle, Véronique, Michel A., Greg, Jacky, Jean-Marc 26 membres récompensés.
7 médailles d'or,
6 médailles d'argent,
11 médailles de bronze,
8 Certificats de Mérite.
  
Jean-françois (1 or) , Yohan (1 or), Steven (1 ar, 2 bz), Eric (2 bz), Patrick (1 CM), Jean-louis (1 or), Frédéric M. (1 ar), Pierre (1 ar), Michel S. (1 bz), François (1 CM), Mark (1 CM), Serge (1 bz), Christian (3 or), Olivier (1 ar), Adrien (1 bz), Anthony V. (1 bz), Shana (1 ar), Cyrielle (1 bz), Julie (1 bz), Laetitia (1 ar), Michel C. (1 CM), Jacques (1 CM),  Véronique (1 CM), Michel A. (1 ar), Greg (1 or, 1 bz, 1 CM), Jacky (1 CM)
 7 or,
6 argent,
11 bronze,
8 certificats de mérite
 Lambersart (59)  29/06/13  Paintdemonium 2013
Organisation: Les Cannoniers
Renseignements
 Michel A, Christian, Jean-François, Stéphane    Michel A (1 bz), Christian (1 or + Bos), Jean-françois (1 bz)  2 bronze, 1 or, 1 Bos
 

"Tambour du génie de la garde et garde portuaire"
(Metal Modèles) 54 mm 
peinture: Gilles Paternostre 

Saison 2013-2014


Voici une liste non exhaustive des différentes manifestations nationales ou internationales.
Le club ne participe qu'à quelques unes; celles où des noms de membres figurent dans la colonne "Participants". 
La liste des membres participants sera mise à jour sur cette page tout au long de la saison.

Récompenses:
HR=Haute recommandation, R=Recommandation, Or=médaille d'or, Ar=médaille d'argent, Bz=médaille de bronze.
T=Trophée

 Lieu                                                        
Date                
                       
 Conditions                                          Participants

Concurrents

 Palmarès
 Tréflez (29)  20-21/07/12    3ème salon estival de la maquette et du modèle réduit
Renseignements

Non

   
 Cologne (Allemagne)  11/08/13  Golden Demon Allemand
Renseignements
 Michel A., ChristianYohanJean-françois  Michel A.,Christian (1 Bz), YohanJean-françois 1 Bronze
 Feytiat-Limoges (87)  07-08/09/13  Concours/Exposition de Figurine
Organisé par le club de la Figurine historique du Limousin et des amis du Maréchal Jourdan
Renseignements
 Philippe, FrédéricPatrick & Corinne, EstelleCyrielle FrédéricPatrick (1 Bz), Estelle (1Bz)   2 Bronze
 Couëron (44)  14-15/09/13  Couëron en fête -  7ème édition
Renseignements
 Eric, Serge, José, Christian, Jean-François, Michel, Laurent, Frédéric H., Michèle, Jean-Marc, Dorian    
 Menton (06)   14-15/09/13  Menton Figurines Show
organisé par le club Le Grognard
Renseignements

Non

   
 Folkestone (UK)   21-22/09/13  28ème Euromilitaire
Renseignements

Non

   
 Birmingham (UK)  29/09/13  Golden Demon Anglais
Renseignements

Non

   
 Rubelles (77)  05-06/10/13  15ème salon/concours de figurines
Renseignements
 Yves  Yves (1 ar)  1 Argent
 St-Avertin (37)  12/10/13  Open de Touraine
Renseignements
  Shana, Michel C.Stéphane, Patrick & Corinne, EstelleCyrielle  Michel C. (1 Ar), Patrick(1 Ar), Shana (1 Or)   2 Argent, 1 Or
 Gerone (Espagne)   18-20/10/13  Le soldat  de plomb
18ème concours international de figurines
Renseignements
 

Non

   


 Modene (Italie)

 20/10/13  Golden Demon Italien
Renseignements
 Yohan, Christian, Jean-François    
 Le Relecq Kerhuon (29)  26-27/10/13  27ème festival de la maquette
Salon international organisé par le club MCK
Renseignements 
 Patrick & Corinne, EstelleCyrielleMichel C.    
 Niort (79)  26-27/10/13  3ème Salon de la Maquette et de la Figurine 
Renseignements 
 Philippe    
 Montreuil-Juigné (49)  26-27/10/13  7ème Salon de la Maquette
Renseignements 

Non

   
 Monte San Savino (Italie)   8-10/11/13  Concours international de Figurines 
Renseignements
 Christian, Jean-François  Christian (1 Or), Jean-François (1 Or)  2 Or
 Lorient (56)  16-17/11/13  25ème salon de la Maquette et de la Figurine
Renseignements
 DorianMichel A., Yves, , Ghyslaine    
 Sèvres (92)   16-17/11/13  Concours International de Figurines 
Renseignements 
StéphaneThierry,Patrick & Corinne, EstelleCyrielleJean-marc & Michèle, Laurent
FrédéricJacques
 Jean-marc (1 Bz),  Patrick (1 Bz)  2 Bronze
 Antibes (06)  23-24/11/13  FiMaJe 2013
Renseignements
 Christian, Jean-François  Christian (1 Or + BOS), Yohan (1 Ar) Jean-François (1 Or)  2 Or, 1 Argent
 Ransart (Belgique)   25-26/01/14  Exposition & concours de Figurines & Maquettes
Renseignements
 Stéphane    
 Lyon (69)   22-23/02/14 Concours international de figurines
Renseignements

Non

   
 Cesson-Sévigné (35)  01-02/03/14  6ème Exposition de maquettes et figurines
Renseignements
 SergeStephane    
 Montreux (Suisse)  15-16/03/14  7ème Montreux Miniature's show
Renseignements

Non

   
 Montrouge (92)   05-06/04/14  19ème Concours international de Figurines & Maquettes
Renseignements
 Serge, Yohan, Christian, Jean-François, François-David, Sylvain, Thierry, Stéphane, Joël, OlivierIsabelle, Jean-Jacques & Claudie, François, FrédéricJacques, Patrick & Corinne, Cyrielle, Antoine, Gaëlle, Cyrille, Adrien         Christian (1 OR, 2 AR), François-David (1 AR), Sylvain (1 AR), Yohan (1 BZ), Olivier (1 BZ), Serge (1 BZ), Michel S. (1 BZ), Patrick (1 BZ + Trophée), Alain A. (1 BZ), Véronique (1 trophée), Cyrille (1 OR, 1 BZ + 2 Trophées), Adrien (1 OR)      3 Or, 4 Argent, 7 Bronze
 Aulnat (63)   19-20/04/14  2ème Concours de Figurines & Maquettes
Renseignements
 

Non

   
 Lambersart (59)   04-05/05/14  9ème Paint Demonium
Renseignements
 

Non

   
 Philadelphie (USA  9-10/05/14  MFCA 2014
Renseignements
 Christian    
 Saumur (49)   10-11/05/14  Concours international de Figurines et Maquettes
(musée de la cavalerie)
 GillesSerge, Patrick & Corinne, EstelleCyrielleFrédéric, Jean-marc & Michèle, LaurentStephane, Frédéric   Gilles (1 OR), Jean-marc (1 AR), Laurent (1 AR)Michel S. (1 BZ),Philippe (1 OR)  2 Or, 2 rgent, 1ronze
 Haute-Goulaine (44)  17/05/14  Exposition au centre commercial Leclerc Pôle Sud
 
Jean-marc & Michèle, Laurent, José, Eric  
   
 Lunéville(54)   10-11/05/14  8ème Salon Européen de la Figurine 
Renseignements
 

Non

   
 Nice (06)  07-08/06/14  Figuri'Nice 2014
Renseignements
 Christian   Christian (2 OR + BOS)  2 Or + BOS
 

"Inquisitrice de l'Imperium"
(Games-Workshop / Transformation) 30 mm 
peinture/ transformation: Christian Hardy 

Saison 2014-2015


Voici une liste non exhaustive des différentes manifestations nationales ou internationales.
Le club ne participe qu'à quelques unes; celles où des noms de membres figurent dans la colonne "Participants". 
La liste des membres participants sera mise à jour sur cette page tout au long de la saison.

Récompenses:
HR=Haute recommandation, R=Recommandation, Or=médaille d'or, Ar=médaille d'argent, Bz=médaille de bronze.
T=Trophée

 Lieu                                                        
Date                
                       
 Conditions                                          Participants

Concurrents

 Palmarès
 Stresa (Italie)   11-13/07/14    World Model Expo
Renseignements
 Stephane,Serge,
Yohan
, Christian,Olivier
Serge (1 OR), Yohan (1  AR), Olivier (1 BZ) 1 Or, 1 Argent, 1 Bronze
 Blagnac (31)   13-14/09/14    25ème Championnats du Sud
Renseignements
 Serge  Serge (1 OR)  1 Or
 Menton (06)   13-14/09/14    Menton Figurines Show
Renseignements
 Thomas K  Thomas K (1 OR)  1 Or
 Thouaré sur Loire (44)   20-21/09/14    Salon national de la maquette et du modèle réduit
Renseignements
 Thomas K, Gaëlle, José (samedi AM), Frédéric    
 Couëron (44)   20/09/14  Inauguration de la Médiathèque
Centre associatif de la tour à Plomb
 Vincent, Eric, Michel    
 Gagny (93)   20-21/09/14    Model'Expo 2014
Renseignements
Non    
 Dinan (22)   20-21/09/14    2ème salon du modèle réduit
Renseignements
Non    
 Couëron (44)   27/09/14  Forum des associations de Couëron
Renseignements
 Laurent, Jean-Marc, Michèle    
 Rubelles (77)    4-5/10/14  Le Week-end de la Figurine
Renseignements
 Laurent, Jean-Marc    
 Lyon (69)    4-5/10/14  Fantask Open
Renseignements

Non

   
 Cholet (49)   11-12/10/14  10ème Mauges Expo de Cholet
Renseignements
 Michel A., Eric    
 St Avertin (36)   11-12/10/14  3ème Open de Touraine
Renseignements
 Serge, Laurent famille Mesnage (4), Philippe, Jacques M.  Serge (1 OR), Laurent (1 OR),    Patrick (1 AR), Olivier (1 AR), Philippe (1 OR)  3 Or, 2 Argent, 1 Bronze
 Coventry (UK)  12/10/14  Warhammer Fest (Golden Demon)  Yohan    
 Ophain (Belgique)   11-12/10/14  24ème Rencontre Internationale de la Figurine
Renseignements

Non

   
 Gerone (Espagne)   17-19/10/14  Soldat de Plom 2014
Renseignements
Non    
 Le Relecq Kerhuon (29)  25-26/10/14  28ème Festival du MCK
Renseignements
 famille Mesnage (4)    
 Olivet (45)  25-26/10/14  FigurinExpo 45
Renseignements
 Frédéric, Laurent, Jean-Marc, Michèle, Monique    
 Vieux Condé (59)   25-26/10/14  Expo Vauban 2014
Renseignements
Non    
 Monte San Savino (Italie)  7-8-9/11/14  Concours international de Figurines 
Renseignements

Yohan, Christian

   
 Lorient (56)   15-16/11/14  26ème salon de la Maquette et de la Figurine 
Renseignements
 Olivier, Michel A, Dorian,
Gaëlle & Cyrille
   
 Sèvres (92)   22-23/11/14  Concours international de Figurines 
 Laurent, famille Mesnage (4), Gaëlle & Cyrille, Jean-Marc & Michèle, Serge, Christian Pascal, Philippe Cyrille (1 OR) + prix fantastique,  Cyrielle (1 AR), Philippe (1 OR), Jean-Marc & Serge (1 BZ), Laurent (1 AR), Jean-Marc (1 OR)    3 Or, 2 Argent, 1 Bronze
 Antibes (06)   29-30/11/14  FiMaJe 2014
Renseignements
Christian    
 Ransart (Belgique)  24-25/01/15  Pleins feux sur le Maquettisme
Renseignements
 Laurent, Jean-Marc, Frédéric, Patrick, Serge, Gilles  Laurent (1 OR), Jean-Marc (1 AR), Serge (1 AR), Gilles (1 BZ)     1 Or, 2 Argent, 1 Bronze
 Lyon (69)   21-22/02/15  Concours international de Figurines
Renseignements
Non    
 Namur (Belgique)  07-08/03/15  Painting Crusade
Renseignements
 Yohan    
 Montreux (Suisse)   14-15/03/15  Montreux Miniature's Show
Renseignements
Non    
 Montrouge (92)  11-12/04/15  Concours international de Figurines
Renseignements
Gaëlle & Cyrille, Serge, Gilles, Philippe, Olivier, Laurent  Cyrille (1 OR), Serge (1 AR), Olivier (1 OR), Gilles (1 OR)  3 Or, 1 Argent
 Séné (56)  11-12/04/15  7ème salon du Modélisme du Pays de Vannes
Renseignements
 Jean-Marc & Michèle Jacques C., Eric    
 Couëron (44)   16-17/05/15  8ème Open de Bretagne de la Figurine
Renseignements
 Les membres du club  Cyrielle (1 BZ), Jacques M. (1 BZ), Michel S. (1 BZ), Gilles (1 OR), Serge (1 OR), Eric (1 BZ), Philippe (1 AR), Yohan (1 OR), Adrien (1 Or).      4 or, 1 Argent, 4 Bronze
 

"Brugg, death brute""
(sculpture pour Mierce Miniatures) 65 mm 
par Olivier Bouchet 

Saison 2015-2016


Voici une liste non exhaustive des différentes manifestations nationales ou internationales.
Le club ne participe qu'à quelques unes; celles où des noms de membres figurent dans la colonne "Participants". 
La liste des membres participants sera mise à jour sur cette page tout au long de la saison.

Récompenses:
HR=Haute recommandation, R=Recommandation, Or=médaille d'or, Ar=médaille d'argent, Bz=médaille de bronze.
T=Trophée

 Lieu                                                        
Date                
                       
 Conditions                                          Participants

Concurrents

 Palmarès
 Plouider (29)  04-05/07/15  4ème salon de la Maquette et du Modèle réduit
Renseignements

Non

   
 Feytiat (86)  05-06/09/15  7ème Concours international de figurines et maquettes
Renseignements
 Frédéric M., Serge, famille Mesnage  Frédéric, Patrick, Serge, Eric  Serge 1Ar, Patrick 1 Ar, Eric 1 Ar + trophée, Frédric 1 trophée 
 Menton (06)  12-13/09/15  23ème Menton Figurines Show
Renseignements
     
 Folkestone (UK)  19-20/09/15  Euromilitaire 2015
Renseignements
 Antoine    
 La Ville aux Dames (37)  26-27/09/15  4ème Open de Touraine
Renseignements
 Frédéric M., famille Mesnage, Stéphane     
 Rubelles (77)  04-05/10/15  15ème salon de la Figurine
Renseignements
 Serge, François, Joël, Alain A.     
 Le Relecq Kerhuon (29)  24-25/10/15  29ème Festival du MCK
Renseignements
       Non    
 Niort (79)   24-25/10/15  24ème salon de la Maquette et de la Figurine
Renseignements

Non

   
 Gerone (Espagne)  30/10 au 01/11/15  Soldat de Plom 2015
Renseignements

Non

   
 Monte San Savino (Italie)   04-06/11/15  Monte San Savino Show 2015
Renseignements

Non

   
 Lorient (56)   14-15/11/15  27ème salon de la Maquette et de la Figurine 
Renseignements
 Michel, Philippe, Gaëlle, Cyrille     Jean-Sébastien  1 Bz (en maquettes, Cyrille 1 Or 
 Sèvres (92)   21-22/11/15  Concours international de Figurines 
 Gaëlle, Cyrille,  Jacques, Joël     Cyrille 1 Bz
 Ransart (Belgique)   30-31/01/16  Pleins feux sur le Maquettisme 
Renseignements

Non

   
 Lyon (69)   20-21/02/16  Lugdunum 2016
Renseignements
     
 Montreux (Suisse)   12-13/03/16  Montreux Miniature's Show 2016
Renseignements
     
 Cesson-Sévigné (35)   26-27/03/16  7ème expo maquettes
Renseignements
     
 Montrouge (92)   09-10/04/16  20ème concours international Figurines et Maquettes
Renseignements
 Serge, Gilles, Gaëlle, Cyrille, Jacques, Frédéric    
 Le Roc St-André (56)  30/04/16-01/05/16  1er salon du Modélisme Laurent, Nadine & Jean-Pierre, Yves & Ghyslaine    
 Saumur (49)   21-22/05/16  Concours International de Figurines et Maquettes
Renseignements
     
 

"Cavalier Boyard"  54 mm 
par José Romano

Saison 2016-2017


Voici une liste non exhaustive des différentes manifestations nationales ou internationales.
Le club ne participe qu'à quelques unes; celles où des noms de membres figurent dans la colonne "Participants". 
La liste des membres participants sera mise à jour sur cette page tout au long de la saison.

Récompenses:
HR=Haute recommandation, R=Recommandation, Or=médaille d'or, Ar=médaille d'argent, Bz=médaille de bronze.
T=Trophée

 Lieu                                                        
Date                
                       
 Conditions                                          Participants

Concurrents

 Palmarès
 Menton (06)  10-11/09/16  24ème Menton Figurines Show 
Renseignements
     
 Blagnac (31)  17-18/09/16  26ème Championnats du Sud
Renseignements
 Serge, Gilles, Jacky & Nicole, Stéphane, Alain  Jacky (1 Or), Gilles (1 Bz + 1 trophée), Serge (2 Ar), Ghyslaine   1 Or, 2 Ar, 1 Bz
 Rubelles (77)  01-02/10/16  Week-end de la Figurine 2016
Renseignements
 Laurent, Ghyslaine & Yves    
 Gérone (Espagne)   21-23/10/16  Soldat de Plom 2016
Renseignements
 José    
 Cholet (49)   22-23/10/16  Mauges Expo 2016
Renseignements
 Non    
 Le Relecq Kerhuon (29)  22-23/10/16  30ème Festival du MCK
Renseignements
Yves, Ghyslaine ( dimanche) Jean-Pierre et Nadine    
 Olivet (45)   29-30/10/16  2ème FigurinEXPO
Renseignements
 Frédéric, Gilles, Alain, Jacques    
 Vieux-Condé (59)  29-30/10/16  15ème Salon du Modèle Réduit
Renseignements
 Non    
 Lorient (56)   12-13/11/16  28ème salon de la Maquette et de la Figurine
Renseignements
Yves, Ghyslaine le dimanche, Cyrille, Gaëlle, Laurent, Eric  Jean-Sébastien (1 Or), Cyrille (1 trophée)  1 Or
 Sèvres (92)   02-03/12/16  Concours international de Figurines  Serge, Stéphane, Gilles  Gilles, Serge (1 Bz), Jacky (1 Bz), Cyrille (1 Ar)  2 Bz, 1 Ar
 Ransart (Belgique)   04-05/02/17  Pleins feux sur le Maquettisme
Renseignements
 Gilles & Nicole, Serge, Stéphane & Valérie    
 Basse-Indre (44)   04-05/02/17  Atlan'kit salon de la Maquette et de la Figurine
Renseignements
 Vincent (samedi), Jacques (samedi), Frédéric H (samedi), José (dimanche), Alain (dimanche), Véronique (dimanche)    
 Lyon (69)   25-26/02/17  Lugdunum
Renseignements
 Serge    
 Montreux (Suisse)  11-12/03/17  Montreux Miniatures Show
Renseignements
     
 Crozon (29)   25-26/03/17  1er Open de la Figurine Open Pen Ar  Serge, Frédéric    
 Montrouge (92)   08-09/04/17  21ème concours international Figurines et Maquettes
Renseignements
     
 Séné (56)   08-09/04/17  Salon du Modélisme
Renseignements
 Serge, Gilles    
 
 

"Cavalier Boyard"  54 mm 
par José Romano

Saison 2017-2018


Voici une liste non exhaustive des différentes manifestations nationales ou internationales.
Le club ne participe qu'à quelques unes; celles où des noms de membres figurent dans la colonne "Participants". 
La liste des membres participants sera mise à jour sur cette page tout au long de la saison.

Récompenses:
HR=Haute recommandation, R=Recommandation, Or=médaille d'or, Ar=médaille d'argent, Bz=médaille de bronze.
T=Trophée

    MONTE San SAVINO LORIENT 2017 SEVRES 2017 ROSELIE 2018 MONTREUX 2018

 Lieu                                                        
Date                
                       
 Conditions                                          Participants

Concurrents

 Palmarès
 Feytiat (86)  16-17/09/17

 9ème Concours international de figurines et maquettes

Renseignements

     
 FOLKESTONE (Angleterre)  16-17/09/17

 Euro Miniatures Expo

Renseignements

 Serge  Serge   HR
 La Ville aux Dames (37)  23-24/09/17

 5ème Open de Touraine 

Renseignements

 Frédéric Ma, Jacques (le dimanche)

 Stéphane

 Frédéric 

 Bz + Trophée BLACKBIRD MINIATURES

 Rubelles (77)  07-08/10/17

 16ème salon de la Figurine

Renseignements

 Gilles, Frédéric Ma, Serge

 Joël D, François et Joël le samedi

 Frédéric, Gilles et Serge 

 Frédéric : Bz Confirmé peinture et Trophée Métal Modèles

 Gilles : Trophée Le Briquet, Trophée Atelier Maket et Trophée Monastier sur Gazeille

 Serge : Ar transformation/création

 Niort (79)  21-22/10/17

 5ème expo de maquettes et figurines

Renseignements

     
 RELECQ-KERHUON (Brest)  21-22/10/17

 31ème Festival maquettes et figurines

Renseignements

     
 VELDHOVEN (Pays-Bas)  21-22/10/17

 Scale Model Challenge 2017

Renseignements

 Stéphane     

 

GERONE (Espagne)

 

 27, 28 et 29/10/2017  Soldat de Plom 2017  Stéphane    
 Lorient (56)  11-12/11/17

 29ème salon de la Maquette et de la Figurine

Renseignements

 Fred,

 Stéphane et Francis le dimanche

   
 SEVRES  02-03/12/17

 

     
 ROSELIE (Belgique)  03-04/02/18

 25ème édition "pleins feux sur le maquettiste"

Renseignements

     
 MONTREUX (Suisse)  10-11/03/18

 

Renseignements

     

 

 MONTROUGE

 

31/3 et 1/4/18