Calendrier des séances

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Actualités

Depuis l'AG du 1er juillet 2017, nous sommes maintenant une association de figurinistes et de maquettistes !

Les Chevaliers du Centaure
ont une page sur Facebook, 
devenez un de nos fans ! 

1

Retrouvez ici toutes les dernières rubriques
mises à jour sur le site depuis un mois.
Bon surf!  

Suite au Conseil d'Administration du jeudi 30 août 2018, il a été décidé de mettre en place ces ateliers :

Mise à jour le Mardi 11 février 2020

Prochain atelier initiation "Transformation des chevaux, position dynamique" par Louis-Michel est prévu le 22 février. Inscrits à ce jour  : 

Puis atelier initiation peinture acrylique animé par Alessandro est prévu le 7 mars 2020. Inscrits à ce jour  : Claudia, Nicolas, Maxime, Louis-Michel

Puis atelier initiation plat d'étain par Bruno et Louis-Michel est prévu le 7 mars 2020. Inscrits à ce jour  : Jacques, Frédéric M, Maxime, Claudia

Puis atelier initiation décors animé par Gilles est prévu le 21 mars 2020Inscrits à ce jour : Alessandro, Mickaël, Claudia, Maxime

*************************************

Atelier initiation AEROGRAPHE :

Nombre maximum par séance : 4

Animation par José ROMANO et Christophe MARIN

Saison 2018-2019 : Membres du club qui souhaitent participer : Jacques, Christophe, Valérie, Bruno, Alessandro, Jean-Marie C, Frédéric H, Jean-Marie J, Gilles, Michel et Pascal

Présents à la séance le samedi 3 novembre 2018 animée par JoséValérie, Jean-Marie C, Gilles et Stéphane

Présents à la séance le samedi 1er décembre 2018 animée par José : Christophe, Jean-Marie J, Pascal

Présents à la séance le samedi 12 janvier 2019 animée par José : Jacques

Présents à la séance le samedi 9 février  2019 animée par José Jacky, Gilles, Alessandro et Cédric

Saison 2019-2020 : Membres du club qui souhaitent participer : Nicolas V, Alessandro, Mickaël, Florian, Yoann, Gilles

Présents à la séance le 25 janvier 2020 animé par Christophe : Joël, Mickaël, Philippe

Inscrits à la prochaine séance du                 2020 animé par Christophe :

 

*************************************

Atelier initiation PEINTURE ACRYLIQUE :

Animation par Alessandro NATALE et Nicolas DENIS-LAGACHE

Saison 2018-2019 : Membres du club qui souhaitent participer : Nicolas D, Jacques, Valérie, Christophe, Bruno, Jean-Marie, Frédéric H, Patrick et Pascal

Présents à la séance le samedi 12 janvier 2019 animée par AlessandroChristophe, Valérie, Fred, Patrick, Gilles, Pascal et Bruno

Présents à la séance le 23 février 2019 animée par Alessandro : CédricJacky, Gilles, Jean-Marie, Christophe, Bruno, Frédéric et Patrick

Saison 2019-2020 : Membres du club qui souhaitent participer : Nicolas V, Mickaël, Yoann, Patrick, Florian, Maxime, Claudia VARLET, Jean-Marie

Inscrits à la prochaine séance du 7 mars 2020 : Claudia, Nicolas, Maxime, Louis-Michel

*************************************

Atelier initiation PEINTURE A L'HUILE :

Animation par Guy BIBEYRAN (du LANCIER PICTAVE)

Saison 2018-2019 :  Membres du club qui souhaitent participer : Stéphane, Gilles, Frédéric M, Jacques, Valérie, Christophe, Jean-Marie J, Bruno, Frédéric H et Pascal

Présents à la séance le samedi 15 décembre 2018 : Jacques, Gilles, Frédéric M, Jean-Marie J, Christophe, Stéphane, Bruno, Valérie P, Jacky et Serge

Saison 2019-2020 : Membres du club qui souhaitent participer : Florian, Bruno, Joël

*************************************

Atelier initiation DECORS :

Animation par Jean-Marie COLIN, Gilles PATERNOSTRE, Frédéric MINOUS et Serge MORISSE

Saison 2018-2019 :  Membres du club qui souhaitent participer : Marjorie, Nicolas D, Jacques, Valérie, Bruno, Frédéric H, Alain, Patrick et Pascal

Présents à la séance le samedi 09 mars 2019 (réalisation d'un sol en pavés avec du plastiroc) animée par Serge :Marjorie, Jacques, Alain, Bruno, Patrick et Christophe

Présents à la séance le samedi 20 avril 2019 (mettre de l'herbe à la verticale) animée par Serge : Bruno, Alessandro, Frédéric H et François

Saison 2019-2020 : Membres du club qui souhaitent participer : Mickaël, Yoann, Patrick, Christophe, Florian, Alessandro, Bruno

Inscrits à la prochaine séance le 21 mars 2020 animée par Gilles : Alessandro, Mickaël, Claudia, Maxime

*************************************

Atelier initiation MOULAGE : 

Animation par Jean-Marie COLIN et Serge MORISSE

Saison 2018-2019 :  Membres du club qui souhaitent participer : Jacques, Valérie, Bruno, Alessandro, Jean-Marie J, Frédéric H et Pascal

Présents à la séance le samedi 23 mars 2019 animée par Jean-Marie C et Serge :Pascal, Christophe, Jean-Marie J et Bruno

Saison 2019-2020 : Membres du club qui souhaitent participer : Nicolas V, Florian, Alessandro, Bruno, Louis-Michel, Philippe

Inscrits à la seconde séance le .................  animée par Jean-Marie C et Serge : 

*************************************

Atelier initiation travail des pâtes de sculpture :

Animation par Jacky BONNEAU

Saison 2019-2020 : Membres du club qui souhaitent participer : Maxime, Claudia, Nicolas V, Trinity, Christophe, Bruno, Louis-Michel, Florian

Inscrits à la première séance le

*************************************

Atelier initiation TRANSFORMATION :

Animation par Jacky BONNEAU et Stéphane GUERRY

Saison 2018-2019 : Membres du club qui souhaitent participer : Alessandro, Frédéric M, Jacques, Valérie, Christophe, Bruno, Frédéric H, Patrick, Jean-Marie J et Pascal

Saison 2019-2020 : Membres du club qui souhaitent participer : Mickaël, Patrick, Florian, Christophe, Alessandro, Bruno, Frédéric MA

Inscrits à la première séance le

*************************************

Atelier initiation TRANSPORT FIGURINES :

Animation par Serge MORISSE

Saison 2019-2020 : Membres du club qui souhaitent participer : Nicolas V, Mickaël, Jacques, Florian, Bruno

Inscrits à la première séance le

*************************************

Atelier initiation "Robe pommelé d'un cheval" :

Animation par Serge MORISSE

Saison 2019-2020 : Membres du club qui souhaitent participer :  Nicolas V, Mickaël, Christophe, Jacques, Florian, Bruno, Maxime, Joël, Frédéric MA

Inscrits à la première séance le

 

*************************************

Atelier initiation "Transformation des chevaux, position dynamique" :

Animation par Louis-Michel MARTINEZ

Saison 2019-2020 : Membres du club qui souhaitent participer :  Serge, Alessandro, Gilles, 

Présents à la séance le samedi 8 février 2020 animée par Louis-Michel : Maxime, Nicolas V, Serge

Inscrits à la seconde séance le  22 février 2020 : 

 

*************************************

Atelier initiation "Peinture Plat d'étain" :

Animation par Louis-Michel MARTINEZ et Bruno FAUCHILLE

Saison 2019-2020 : Membres du club qui souhaitent participer :  Maxime, Frédéric M, Jacques, Alessandro

Inscrits à la première séance le 7 mars 2020 : Jacques, Frédéric M, Maxime, Claudia